Про мене

Моє фото
Ковель, Волинська, Ukraine
просто жінка і мама.

БЛОГ АРТЮШЕНКО ГАЛИНИ

неділю, 30 серпня 2009 р.

ПОЧЕМУ НЕ НАКАЗЫВАЮТ САДИСТОВ ПРИ ПОГОНАХ И НЕ ИЩУТ УБИЙЦ ОДЕССИТКИ?

03.07.2009р.

"Сегодня у нас не 37-й год, и невиновных за решётку не бросают". Примерно такая фраза была произнесена 1 июля на пресс-конференции в Одесском областном управлении внутренних дел одним из милицейских руководителей. Речь шла о совершенно "левом" раскрытии нападения на "Ощадбанк", чему не поверил и судья, отказавшийся брать под стражу троих обвиняемых, судя по всему, обработанных по последнему слову пыточной техники.

Высокопрофессиональный оперативник, человек немалого личного мужества, говорил, как и его коллеги, такое, отчего хотелось сгореть от стыда за него. Но гореть было не время. Были ещё вопросы по одесскому делу Александра Артюшенко, ставшему известному всей Украине по беспрецедентности и цинизму фальсификаций, устроенных нашими правоОХРАНИТЕЛЯМИ. Сейчас Александра Артюшенко и его маму Галину Алексеевну, являющуюся представительницей интересов сына во всех инстанциях, уже которые сутки охраняют по постановлению следователя прокуратуры бойцы милицейского спецподразделения, занимающегося физической защитой участников уголовного процесса.

Не парадоксально ли, не абсурдно ли, что в это же время те самые конкретные сотрудники одесского уголовного розыска, от посягательств которых на жизнь и здоровье семьи Артюшенко и ведётся охрана, продолжают работать, как бы защищая нас с вами от бандитов?! Этот вопрос поверг в полное изумление тех, к кому он был обращён, и они, так сказать, недоуменно посовещавшись на месте, отказались на него отвечать, отделавшись вялым "Мы собрались здесь по другому поводу". Тем самым они избавили себя и от ответа на следующий вопрос, который звучал бы так: "Поскольку в декабре 2004 года правоохранительными органами была сфальсифицирована информация о якобы раскрытом убийстве одесситки Разводовской, собирается ли милиция сейчас всё-таки искать её убийц? Либо эти убийцы не представляют общественной опасности, в связи с чем милиция их прощает? А теперь напомним вкратце основные вехи громкого "дела Артюшенко".

21 декабря 2004 года в квартире по улице Троицкой в Одессе был обнаружен труп хозяйки, пенсионерки Валины Алексеевны Разводовской. На теле женщины имелись ножевые ранения, голова была пробита несколькими ударами. В квартире всё было перевёрнуто. Убитая была нелегальной маклершей и народной целительницей. При исследовании трупа судебно-медицинский эксперт обнаружила в руке убитой иссечённые волосы. Можно с огромной долей уверенности утверждать, что это были волосы убийцы, вырванные несчастной жертвой! Тут недавно вся страна удивлялась, куда подевалась нога у убитого жителя Кировоградщины. Так вот, у Разводовской, которую хоронили знакомые, были по велению прокуратуры оттяпана рука, множество костей на теле и отрублена голова!

И хоронили ли это Валину Алексеевну без головы либо это была другая женщина, так и не ясно. Поскольку год заканчивался, а завершать его с нераскрытым убийством не хотелось - зато очень хотелось предновогодних поощрений по службе - сотрудники милиции в сговоре с работниками прокуратуры выбрали на роль убийцы некоего Александра Артюшенко. И вот с вечера 26 декабря, когда в стране завершился третий тур президентских выборов и начался подсчёт голосов, в Приморском райотделе Одессы начали выбивать из этого Артюшенко признание в убийстве, которое он не совершал. Чтобы разговор был душевней, использовались как средневековые методы с выламыванием суставов на мини-дыбе типа вертела, перекрытием кислорода, так и современные компьютерные технологии - оголённые провода от включённой умной машины направлялись на половой орган Артюшенко, усаженного на мокрый стол... Шла тотальная фальсификация уголовного дела.

Отпечаток пальца Артюшенко был подложен к отпечаткам пальцев, изъятых с места убийства. По просьбе следователя прокуратуры Подрезова судебно-медицинский эксперт Азарова существенно изменила возможную дату убийства, подведя её "под Артюшенко". Исчезла изъятая одежда с трупа и фотографии, сделанные на месте преступления Зато в маленькой кухоньке в квартире убитой, где уже не раз и не один день проводились следственные действия с фото- и видеосъемкой, вдруг "при дополнительном осмотре" из воздуха появляется нож - даже два ножа! - в качестве орудия убийства. Фальсифицируются распечатки телефонных разговоров. Исчезли волосы из руки убитой! О десятках процессуальных нарушений мы здесь из-за недостатка места говорить не будем.

И ведь тогда, на начальном этапе следствия ещё можно было пресечь будущие тяжкие последствия - то, что НЕВИНОВНЫЙ ЧЕЛОВЕК ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ НАХОДИЛСЯ ЗА РЕШЁТКОЙ. Виктор Ющенко лично подписал запрос в прокуратуру по делу Артюшенко. Но Президенту Украины нагло и цинично наврали: всё. мол, в деле Артюшенко в порядке, и сидит он правильно. Бригада Одесского областного суда под началом судьи Сенатора поиском истины себя тоже не утруждала. Для них всё заведомо было ясно. В самые напряженные моменты судебного разбирательства вершители человеческих судеб рассматривали журналы с голыми бабами и читали гороскопы... Артюшенко получил от них 13 лет лишения свободы. Итак мы видим, что в Одессе активно действовала ОПГ - организованная правоприменительная группировка - в состав которой входили сотрудники милиции, прокуратуры, эксперты различных отраслей знаний, судьи. Эта группировка полностью сфальсифицировала дело Артюшенко, а позднее, когда участников группировки прихватили, стала отчаянно заметать следы, уничтожая всё доказательства по делу - как реальные, так и сфальсифицированные. ( О существовании данной ОПГ наш автор впервые заговорил не сегодня.

Он открыто об этом писал ещё тогда, когда положение Артюшенко, на которого навесили ярлык убийцы, выглядело совершенно безнадёжным. - Ред.) Верховный суд Украины отменил приговор по делу Артюшенко как незаконный. При новом рассмотрении дела в Одесском областном суде судебная коллегия в составе Василия Дмитриевича Балана, Людмилы Александровны Стояновой и народных заседателей, невзирая на мощнейшее давление. которое оказывалось на них, вынесла Александру Артюшенко ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР В судебном решении, которое имеет обязательную силу по всей территории Украины для всех должностных лиц и обычных граждан, в том числе, подчеркиваю, и для Одессы, говорится о незаконных методах физического и психологического насилия, которые применялись в отношении Артюшенко, о многочисленных фактах фальсификации материалов данного уголовного дела

. В декабре 2008 года прокурор Одесской области Василий Степанович Присяжнюк, разгребая и преодолевая мафиозные завалы по делу Артюшенко, лично возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Приморского райотдела милиции, применявших насилие к Артюшенко.. Сегодня у нас июль 2009-го,следствие всё продолжается. Но как же получается, что высокие милицейские руководители ничего об этом не знают? Или не желают знать? Что касается фальсификаций, то уже создан опасный прецедент в их расследовании. В возбуждении уголовного дела по фальсификации отпечатков пальцев отказано в связи "с недоказанностью факта фальсификации". Отсюда вопрос: кто дал право следователю прокуратуры Луняченко игнорировать обязательное для него, как и для всех нас, решение суда, утверждающего, что фальсификация была? В данном случае задача следователя найти тех, кто это сделал. Точно так же. как изобличить тех сотрудников Приморского райотдела милиции, кто издевался над Артюшенко.

Борис Штейнберг, журналист,
специально для Интернет газеты "Взгляд из Одессы"



Немає коментарів:

Дописати коментар

ШАНОВНІ ЧИТАЧІ МОГО БЛОГУ!
Візьміть участь в обговоренні публікації. Напишіть будь-ласка свою думку з приводу Вами прочитаного. Внесіть свої пропозиції, побажання. Я завжди залишаю за собою право видаляти висловлювання із вживанням нецензурної лексики і зневаги на адресу авторів та героїв матеріалів.
Щиро дякую!