Про мене

Моє фото
Ковель, Волинська, Ukraine
просто жінка і мама.

БЛОГ АРТЮШЕНКО ГАЛИНИ

неділю, 30 серпня 2009 р.

ЖУРНАЛИСТ В ОДЕССЕ ПРИЗЫВАЛ ПРОКУРАТУРУ И МИЛИЦИЮ РАСКРЫТЬ ЖЕСТОКОЕ УБИЙСТВО

22.07.2009г.
Журналист в Одессе призывает прокуратуру раскрыть убийство, готов помочь, а они… не хотят ничего делать

Итак, вернёмся к утренней пресс-конференции заместителя прокурора Одесской области Александра Михайловича Мрихина. Автор этих строк задал ему вопросы, касающиеся уголовного дела Александра Артюшенко, получившего 13 лет лишения свободы по сфальсифицированным сотрудниками прокуратуры и милиции материалам,

а затем полностью оправданному.

Напомним, что Александр Артюшенко, его мама и законный представитель Галина Алексеевна уже длительное время находятся под постоянной физической защитой милицейского спецподразделения, охраняющего их жизнь и здоровье от посягательств со стороны некоторых сотрудников милиции и прокуратуры. Не испытывает ли Александр Михайлович Мрихин, подписывавший обвинительное заключение по этому делу, угрызений совести из-за того, что по вине его самого и его коллег, невиновный человек 38 месяцев провёл за решёткой? Как проходит расследование уголовного дела, возбуждённого 11 декабря 2008 года лично прокурором Одесской области Василием Степановичем Присяжнюком в отношении сотрудников Приморского райотдела милиции, пытавших Артюшенко? По какому праву следователь прокуратуры Луняченко, цинично игнорируя вступившее в законную силу решение суда, доказавшего, что были многочисленные фальсификации в деле Артюшенко, отказался возбуждать уголовное дело по этому поводу?

А.М.Мрихин ответил, что никаких отказов в возбуждении уголовного дела по фальсификациям не было, работа по ним идёт. Эти слова заместителя прокурора области, к сожалению, не соответствуют действительности: ещё 17 февраля 2009 года следователь Луняченко отказался возбуждать уголовное дело, а сам Мрихин в мае сообщил об этом Артюшенко. Далее. Уголовное дело в отношении сотрудников Приморского райотдела продолжает расследоваться. Так ведь уже восьмой месяц пошёл этому "расследованию", все возможные сроки минули! И большую часть расследования за следователя уже провёл суд, доказавший, что пытки были. Следователю осталось только найти конкретных исполнителей, - а на это должно уйти минут десять рабочего времени, -чтобы предъявить им обвинение

Что же касается угрызений совести... - В 2005 году, на момент предъявления обвинения, никаких данных о том, что при расследовании этого уголовного дела допущены нарушения закона, не было, - заявил А.Мрихин. Не было? Звоню в Ковель, Галине Алексеевне Артюшенко. Рассказываю ей об этих словах А.Мрихина. - Как это не было данных о нарушениях закона? - возмущается женщина. - Я и Виктору Андреевичу Ющенко об этом писала, он просил прокуратуру разобраться, но Президента нагло обманули. А в мае 2005 года я была на приёме у господина Мрихина, дала ему полный расклад этих ужасных нарушений. Он вызвал следователя Ткаченко, который заканчивал это дело, и при нём сказал мне, что в течение нескольких дней будет разбираться с делом моего сына. И если факты, о которых я пишу в своих заявлениях, действительно имели место, обвинительное заключение в суд не пойдёт, а виновные будут строго наказаны.

И что же?! Вскоре я узнаю, что уже на следующий день после нашего разговора этот Мрихин подписал обвинительное заключение и направил дело в суд, обманув меня. После этого мой сын еще три года провёл в заключении. Где же совесть у этого человека? - с горечью говорит Г.Артюшенко. И ещё один вопрос я задал на этой пресс-конфереренции, вопрос, на который не мог получить ответ у самых высокопоставленных милицейских руководителей (может, в прокуратуре ответят?). Уже более года прошло, как был оправдан Александр Артюшенко. Доказано, что он не убийца. Но кто-то же убил несчастную Валину Алексеевну Разводовскую, чьё изуродованное тело было обнаружено 21 декабря 2004 года в квартире по улице Троицкой в Одессе?

Тогда почему уже более года никто, ни милиция, ни прокуратура не ищёт настоящих убийц? При этом, имеющаяся в деле информация говорит о том, что по-настоящему расследовать это дело можно недели за две. На это Александр Михайлович Мрихин ответил, что дело в прокуратуру до сих пор не поступило из Верховного суда, поэтому, мол, никаких оперативных мероприятий не проводится. Но, во-первых, дело из суда в прокуратуру никогда не придет, оно должно вернуться и вернулось в Апелляционный суд Одесской области и там себе мирно лежит. Кроме того, прокуратуре прекрасно известно об оправдательном приговоре, и господин Мрихин сообщал суду о принятых мерах :двух прокурорских сотрудников лишили премии за сентябрь 2008 года(!!!). А во-вторых...

- Я как журналист сообщал в средствах массовой информации о том, что существует нераскрытое убийство Разводовской, - говорю А.М.Мрихину. - И сейчас в этом зале я обращаюсь к вам как гражданин с таким же устным сообщением, что произошло убийство, а его никто не раскрывает. Так вы будете реагировать на моё сообщение в соответствии с законом? Молчание. Если бы это происходило в театре абсурда, а не в прокуратуре, можно было скомандовать: "Занавес". Так может здесь кто-то скомандует: "Раскрыть убийство!"?

Борис Штейнберг, журналист.
Специально для Интернет газеты "Взгляд из Одессы".

1 коментар:

  1. вітаю з новим роком. Сили ВАм, Душевного спокою, натхнення. перемога буде потрібно вірити і бажати. М.Н.

    ВідповістиВидалити

ШАНОВНІ ЧИТАЧІ МОГО БЛОГУ!
Візьміть участь в обговоренні публікації. Напишіть будь-ласка свою думку з приводу Вами прочитаного. Внесіть свої пропозиції, побажання. Я завжди залишаю за собою право видаляти висловлювання із вживанням нецензурної лексики і зневаги на адресу авторів та героїв матеріалів.
Щиро дякую!